субота, 13. октобар 2018.

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

      

Покрову, тропарь гл.4

Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняемы Твоим , Богомати, приествием. и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего, спасти душы нашя.

Кондак гл. 3.

Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Слово в день Покрова Пресвятой Богородицы

 В начале десятого века, в 910 году по Рождестве Христовом, при греческом императоре Льве Мудром и  патриархе Тарасие, во Влахернской константинопольской церкви… явилась однажды взору избранных человеков Матерь  Божия с ликами Ангелов и святых. Покрывая честным Своим омофором предстоящий народ, Она молилась Сыну Своему и Богу о спасении его от врагов, грозивших столице разрушением, а народу — рабством и смертью. Предстательством небесной Заступницы неприятель был прогнан, и город спасен. В память милостливого покровительства Матери Господа и нашему отечеству, православная русская Церковь с древнейших времен с древнейших времен установила ежегодно совершать празднственное воспоминание Покрова Божией Матери…

Будучи Матерью Бога-Слова, следовательно, находясь ближе всех к престолу Божества, Она, естественно, много может ко благосердию или   к умилостивлению Владыки. Мы грешны и нечисты, а Она — Пречистая;  как за Ее молитвы не помиловать нас, нечистых, если только  мы желаем очиститься и не прилагаем снова грехов ко грехам?! Мы горды при  своих нечистотах, а Она смиренна при Своих добродетелях…

Ни одно сердце человеческое не способно любить всех людей такой любовью, какой любит нас Матерь Божия… Если Она хочет помочь несчастному, который с живой верой обращается к Ее ходатайству, то не помочь ему не может… Итак, хотите ли вы спасти свои души от погибели вечной, освободиться от рабства страстям, благодушно и легко переносить болезни, скорби и  бедствия жизни, обращайтесь усердно… с молитвой к  Матери Божией… и вы  верно получите Ее помощь… Вы сами это увидите, почувствуете, осяжете, вам будет так легко, так мирно, весело…

Будем же с чистым  сердцем все прибегать в Ее державный покров в наших напастях… Будем среди бедствий жизни готовиться туда… где вечная радость и вечный покой, и Царице Небесной будет  приятно  спасать и  покрывать нас от бед и наставлять нас к вечно тихому пристанищу небесному. Покрый же нас, Владычице, честным твоим покровом, и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души  наша.

Свт.прав. Иоанн Кронштадтский


Нема коментара:

Постави коментар

Напомена: Само члан овог блога може да постави коментар.